Сергей лавров

"Мы не планируем нападать на другие страны". В Турции состоялась встреча Лаврова и Кулебы 10.03.2022

В четверг, 10 марта, в турецкой Анталье состоялась встреча глав Министерств иностранных дел (МИД) России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Договоренности о прекращении огня достигнуто не было, пишет портал rus.delfi.lv.

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на действия Лондона 15 15.03.2018

Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона, сообщил РИА Новости глава МИД Сергей Лавров.

Лавров: Россия озабочена развитием военной ситуации на Балтике 19 19.10.2017

Москва озабочена развитием военно-политической ситуации на Балтике, в том числе наращиванием присутствия НАТО в этом регионе, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает BaltNews.lv.

Совпадение? Вейониса уличили в контакте с Лавровым 15 21.02.2017

На прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности президенту Латвии Раймонду Вейонису пришлось сидеть плечом к плечу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет Latvijas avīze. Газета задается вопросами, случайность ли это? И о чем беседовали два таких заметных политика?

Лавров предложил Путину выслать 35 американских дипломатов 6 30.12.2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил президенту Владимиру Путину выслать из России 31 сотрудника американского посольства в Москве и четырех сотрудников генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Лавров назвал цель заказчиков убийства российского посла в Турции 8 20.12.2016

Глава МИД уверен, что им не удастся испортить отношения между странами.

Саакашвили предположил скорое воссоединение Латвии с Россией 13 26.10.2016

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в Риге в результате массовых акций протеста к власти могут прийти сторонники воссоединения Латвии с Россией. Об этом во вторник, 25 октября, он сказал в эфире телеканала ZIK, видео выступления доступно на YouTube.

Лавров: на Балтике нет угроз, которые оправдывали бы милитаризацию региона 8 06.06.2016

Каких-либо угроз, которые оправдывали бы милитаризацию региона Балтийского моря, нет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Финляндии Тимо Сойни, сообщает tass.ru.

Le Temps: Глава МИД Швейцарии призвал Запад не бояться России 6 13.04.2016

Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, обсудив ряд важных вопросов, в том числе украинский кризис, сообщает Le Temps.

В случае штурма посольство России пойдет на крайние меры 11 10.03.2016

Сергей Лавров заявил, что у российских дипломатов в Киеве есть чем себя защитить, что Россия не допустит агрессии в отношении своего посольства и что сотрудники дипмиссии обеспечены всем необходимым.

Лавров: Россия не заинтересована в ослаблении или расколе ЕС 26.01.2016

Российская сторона не заинтересована в ослаблении или расколе Евросоюза, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кандидат в президенты США призвал к сближению с Россией 1 08.06.2015

Бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чейфи (Lincoln Chafee), объявивший об участии в президентской гонке 2016 года от Демократической партии, признал необходимость сближения позиций США и России. Об этом он заявил в эфире программы State of the Union на CNN, передает The Hill.

Лавров опроверг новую перезагрузку в отношениях России и США 4 02.06.2015

Новой перезагрузки в отношениях Москвы и Вашингтона нет, но между сторонами идет прагматичный и реалистичный диалог, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров объяснил, на какие отношения с США согласна Россия 24 29.05.2015

Москва не отказывается от взаимодействия с Вашингтоном, однако сферы таких контактов должны отвечать российским интересам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Международному обозрению».

Путин наградил Лаврова, Зельдина и Жириновского 5 21.05.2015

Президент России Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени министру иностранных дел Сергею Лаврову, артисту Владимиру Зельдину, а также ученому-физику Евгению Велихову. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля, сообщается на официальном сайте президента России.

Лавров: ЛНР и ДНР должны остаться частью Украины 7 20.05.2015

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны остаться в составе Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном во вторник интервью "Российской газете".

Песков прокомментировал приезд Нуланд 3 18.05.2015

Представители администрации Кремля не планируют встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как передает корреспондент «Ленты.ру», Песков выразил мнение, что визит Нуланд осуществляется в рамках реализации договоренностей, достигнутых Владимиром Путиным и главами дипломатических ведомств двух стран.

Яценюк остался недоволен встречей Керри с Путиным и Лавровым 6 15.05.2015

Глава украинского правительства Арсений Яценюк, комментируя в интервью французскому каналу France24 визит главы госдепа США Джона Керри в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, заявил, что недоволен этой встречей.

Керри: настал критический момент для действий на Украине 1 13.05.2015

Для России и вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины настал критический момент для действий: стороны должны придерживаться минских соглашений, сказал на следующий день после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри.

СМИ: На встрече Путина с Керри сломан лед 4 13.05.2015

Комментируя встречу президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, телекомпания CNN заявила, что «сломан лед, однако предстоит еще долгий путь к улучшению двусторонних отношений», заявили американские СМИ.

Лавров: Россия не собирается обсуждать с ЕС отмену санкций 9 05.05.2015

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия по-прежнему не планирует обсуждать с Европейским союзом варианты отмены санкций. Об этом сообщает ТАСС.

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине 30.04.2015

Министра иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джим Керри в телефонном разговоре обсудили украинский кризис. Об этом сообщается 29 апреля на сайте российского МИДа.

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву 3 28.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Керри оправдал присутствие американских военных на Украине 24.04.2015

Госсекретарь США Джон Керри назвал прозрачным присутствие американских военных инструкторов на территории Украины. Об этом, как сообщает Госдепартамента, он заявил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову по телефону, передает Reuters.

Лавров не будет баллотироваться на пост президента России 23.04.2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не будет баллотироваться на пост главы государства в 2018 году. Об этом он рассказал в ходе интервью радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Эхо Москвы», трансляцию которого в прямом эфире вел телеканал Russia Today.

Лавров заявил о разочаровании в Обаме 2 23.04.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что в Кремле разочаровались в американском президенте Бараке Обаме, а также назвал единственную угрозу для безопасности России.

Лавров усомнился в унитарном устройстве Украины 20.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не считает возможным говорить об Украине как об унитарном государстве после того, как киевские власти объявили ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса террористами. Такое мнение он высказал по итогам переговоров со своим чилийским коллегой Эральдо Муньосом, передает ТАСС.

Доходы Путина за год выросли вдвое 2 15.04.2015

Доходы президента России Владимира Путина за 2014 год удвоились по сравнению с 2013 годом. Согласно декларации о доходах, размещенной на сайте Кремля, за прошлый год президент заработал 7,654 миллиона рублей, тогда как годом ранее — 3,6 миллиона.

Меркель раскритиковала Москву за снятие запрета на поставки С-300 Ирану 15.04.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла Россию критике за отмену запрета на поставку комплексов С-300 Ирану и призвала продолжать консультации по ядерной программе Тегерана.

Лавров увидел изменившееся отношение Европы к действиям Киева 09.04.2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Европе увидели, как Киев препятствует выполнению минских соглашений. Об этом он рассказал после переговоров с главой МИД Бельгии, председателем Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) Дидье Рейндерсом, передает РИА Новости.

Меркель и Порошенко выступили за повторную встречу глав МИД «нормандской четверки» 01.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что в ближайшее время должна состояться новая встреча министров иностранных дел стран 'нормандской четверки' (Россия, Германия, Украина и Франция). Такое мнение они высказали в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте главы государства.

Лавров назвал Йемен и Украину примером двойных стандартов США 1 27.03.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США продемонстрировали двойные стандарты в отношении ситуаций на Украине и в Йемене, сообщает 'Интерфакс'.

Санкции против РФ поставили в зависимость от действий Киева 3 21.03.2015

Евросоюз решил увязать отмену санкций против России с выполнением минских соглашений, исходя при этом из того, что нарушить их может только Москва. В свою очередь США пообещали Киеву летальное вооружение в случае 'новой вспышки насилия в стране'. Такое положение вещей делает несоблюдение соглашения выгодным для Киева. И Киев этим уже воспользовался.

Ринкевич: Рига и Москва поддерживают конструктивный обмен мнениями 19.03.2015

Внешнеполитические ведомства Латвии и России продолжают конструктивный обмен мнениями, несмотря на имеющиеся противоречия в позициях двух стран. Об агентству ТАСС сообщил сегодня глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, который находится с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Норвегии с рабочим визитом.

Президент Словакии не приедет на празднование 70-летия Победы в Москве 2 19.03.2015

Президент Словакии Андрей Киска не примет участия в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Яценюк: Киев всеми методами и способами восстановит контроль над Донбассом 8 18.03.2015

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев 'всеми методами и способами' намерен возобновить мир и восстановить контроль над Донецкой и Луганской областями.

СМИ: Меркель не приедет в Москву на парад Победы, чтобы не оскорбить Киев 8 11.03.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы, чтобы 'не оскорбить украинское правительство', сообщают неназванные источники в окружении главы германского правительства.

Лавров: ответ Москвы на наращивание активности НАТО будет адекватным 10.03.2015

Восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности у российских границ, ответ Москвы будет адекватным, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Маккейн назвал внешнюю политику Обамы бредом 5 03.03.2015

Глава сенатского комитета по обороне и безопасности Джон Маккейн назвал внешнюю политику президента США Барака Обамы "бредовой", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Керри обсудит с Лавровым убийство Немцова 10 02.03.2015

Госсекретарь США Джон Керри обсудит на встрече в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым убийство в Москве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом, как сообщает агентство France Presse.

Лавров: США не смогли сколотить глобальную антироссийскую коалицию 11 27.02.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Вашингтону не удалось «сколотить» глобальную антироссийскую коалицию, подчеркнув, что в США, похоже, забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии в ущерб интересам других государств.

США отказались вводить новые санкции против России: это повредит мирному плану 19.02.2015

Власти Соединенных Штатов пока не рассматривают вопрос о расширении санкции в отношении России, несмотря на то, что в начале недели Европейский союз усилил санкционное давление на РФ.

Лавров: Переговоры лидеров «нормандской четверки» идут продуктивно 12.02.2015

Саммит лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) по урегулированию ситуации на Украине проходит очень продуктивно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Польши отказался посетить Москву на День Победы 4 11.02.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский не приедет в Москву 9 мая на праздничные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, заявила посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч.

Меркель: Надежда на дипломатическое решение конфликта на Украине сохраняется 1 04.02.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что надежда на дипломатическое урегулирование конфликта на Украине сохраняется.

Лавров прокомментировал заявление Обамы о роли США в смене власти на Украине 03.02.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лаваров, комментируя высказывание президента США Барака Обамы о роли Вашингтона в смене власти на Украине, заявил, что эти слова подтверждают вовлечение Соединенных Штатов в антигосударственный переворот.

"Газпром": Украина не платит за газ в полном объеме 2 28.01.2015

Украина по-прежнему не перешла к оплате счетов за газ в полном объеме, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Израиль предложил помощь в нормализации отношений Москвы и Киева 26.01.2015

Израиль готов оказать помощь в нормализации отношений между Россией и Украиной. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Ринкевич предупредил о возможности новых антироссийских санкций ЕС 4 23.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предупредил, что в связи с обострением обстановки в Донбассе, которое ставит под угрозу выполнение мирных соглашений, Евросоюз может рассмотреть вопрос о новых санкциях против России.

Премьер Нидерландов: Европа уязвима к внешним шокам и неконкурентоспособна 22.01.2015

Европа сейчас очень уязвима к внешним шокам, поскольку ей требуется слишком много времени для реализации необходимых мер поддержки экономики, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время прямой трансляции на Давосском форуме.